Рассылки Subscribe.Ru
Новости, статьи о строительсте, строительном оборудовании и сварочном оборудовании
Подписаться письмом

ООО "ПРОМЭКСЕРВИС" сварка, сварочное оборудование, сварочные аппараты

ООО "ГазКом" сварка, сварочное оборудование, сварочные аппараты

Здесь может быть Ваша реклама



Полезные сайты о промышленности и строительстве


каталог/Прочее оборудование/ Выбор места и установка чаши бассейна

Бассейны в основном предназначены для спортивно-оздоровительных целей и, в зависимости от их назначения, выбирают соответствующую форму и размер. Важно помнить, что с увеличением размеров бассейна, возрастают расходы по его содержанию.
Следует правильно расположить бассейн, так как от этого зависят его конструктивные особенности и степень удобства принятия водных процедур. Для размещения бассейна на местности, следует учитывать направление господствующих ветров. Оптимальным будет такое расположение бассейна, когда ветер будет дуть вдоль длинной его стороны. Все частицы, загрязняющие "зеркало воды" сухие листья, мусор и т. д. будут прибиваться к противоположной торцевой стенке бассейна, где и следует устанавливать сливное устройство. Места расположения открытых бассейнов чаще всего определяют исходя из размеров участка и его планировки. Преимущественными являются площадки вблизи дома. Участок для бассейна должен быть защищён от пыли, хорошо освещён солнцем, что необходимо для прогрева воды. Лучшим соседом бассейна является луговая растительность, газонная трава. Не следует возводить бассейн в низменных местах, так как при этом часто возникает необходимость отвода поверхностных вод. Высокие деревья и кусты, расположенные вблизи бассейна, могут своими опавшими листьями загрязнять бассейн. Нужно учитывать,  что корневая система находящихся рядом с бассейном деревьев (особенно грецкого ореха, тополя, конского каштана) может деформировать чашу. Для заглублённого бассейна хорошую услугу окажет естественный уклон местности, что позволит значительно сократить объем земляных работ. В этом случае грунт, вынутый при установке чаши, можно использовать для подсыпки в месте естественного укоса.

После выбора места под размещение бассейна, приступают к работам по разметке и разработке котлована. Размечается котлован. Исходя из габаритных размеров чаши бассейна, плюс 0,6 метра по длине и ширине (по 0,3 метра с каждой стороны чаши бассейна для возможности прохода вокруг после установки чаши в котлован для проведения пусконаладочных работ оборудования бассейна, уменьшения влияния пучинистости грунта при промерзании), определяется уровень установки чаши по высоте и желаемого уровня «босоножной» зоны после декоративной отделки и уровня бурта бассейна, но не менее 200мм над уровнем грунта.

Земляные работы по разработке котлована необходимо выполнять с соблюдением безопасных условий производства работ. При глубине котлована более 1м, стенки следует делать с уклоном в наружную сторону, чтобы грунт не осыпался на дно и не произошел обвал стенок грунта. После окончания земляных работ и тщательной очистки дна котлована от рыхлой земли, необходимо выполнить работы по устройству щебёночной подготовки и слоя гарцовки. На дно котлована укладывают слой щебня толщиной 200мм, фракция 20-40мм. После тщательного уплотнения и выравнивания щебёночного основания по горизонтали выполняются работы по устройству выравнивающей стяжки из цементно-песчаного раствора 1:3 толщиной 100-150мм. При этом качество стяжки должно строго отвечать требованиям горизонтальной отмостки по нулям, поскольку от этого зависит уровень горизонта воды бассейна.

После окончания земляных и строительных работ приступают к монтажу чаши бассейна. Эти работы должны производиться специалистами как и последующие работы по монтажу оборудования бассейна. После окончания работ по монтажу и проведения пусконаладочных работ по запуску оборудования бассейна приступают к работам по монтажу павильона и декоративной отделке по периметру бассейна.
Примечание: в случае близкого залегания грунтовых вод от поверхности земли, цикл строительно-монтажных работ должен производиться специализированными организациями. После монтажа бассейна его наполняют водой постепенно с чередованием подсыпания и утрамбовывания песчано-цементной смесью 5:1.

Для лучшей теплоизоляции к смеси рекомендуется добавлять керамзит или использовать пенопластовые плиты. Наружное утрамбовывание (гарцовку) лучше проводить с помощью вибрационной установки. Потом делают надземную облицовку бассейна. Желательно облицовывать плиткой из искусственного мрамора, так как она обладает повышенной прочностью, нулевым водопоглощением, выдерживает большие перепады температур, имеет высокую стойкость к влиянию прочих агрессивных воздействий. Эти плитки, несмотря на значительную стоимость обладают рядом преимуществ перед целым перечнем плиток другого качества (например керамических). Конечно. Цена такой плитки адекватна её качеству. Отдельно следует остановиться на плитке предназначенной для пола возле бассейна. Эта плитка имеет нескользящую поверхность. На таких полах может скапливаться вода, поэтому существует риск поскользнуться. Согласно статистических данных немецких страховых компаний главной причиной травм связанных с падением, являются скользкие поверхности полов. Именно поэтому плитки для пола вокруг бассейнов должны иметь поверхность, препятствующую скольжению. Наша плитка имеет нескользящую поверхность. Монтаж технологического оборудования производиться по индивидуальной заявке заказчика при изготовлении в бассейне определяют места под закладные элементы, однако монтаж оборудования выполняется непосредственно при монтаже самого бассейна. В комплект оборудования входят: фильтрующая установка, прожектор, скиммер, две форсунки, электронагреватель (теплообменник), трансформатор, пульт управления, силовой кабель и т. д.