Сварочный трансформатор используется для ручной дуговой сварки в качестве однопостового источника питания переменного тока.">

Оборудование для газовой сварки

Сварочное оборудование, Газосварочное оборудование, Технические газы

Рассылки Subscribe.Ru
Новости, статьи о строительсте, строительном оборудовании и сварочном оборудовании
Подписаться письмом

ООО "ПРОМЭКСЕРВИС" сварка, сварочное оборудование, сварочные аппараты

ООО "ГазКом" сварка, сварочное оборудование, сварочные аппараты, технические газы

Здесь может быть Ваша реклама

Статьи

Краткий обзор сварочных трансформаторов

www.gaz-kom.ru, 27.01.2009

Сварочный трансформатор используется для ручной дуговой сварки в качестве однопостового источника питания переменного тока. Широкое распространение сварочных трансформаторов обусловлено простотой конструкции и относительно низкой стоимостью. Благодаря своей простоте, сварочные трансформаторы хорошо подходят как для работы в кустарных условиях, так и на производстве. Основным недостатком сварочного трансформатора является невозможность получения ровных швов, поэтому он используется чаще для сварки неответственных конструкций, где не предъявляются высокие требования к качеству сварочного шва.

Понижающий сварочный трансформатор состоит из сердечника, который представляет собой магнитопровод из трансформаторной стали, на сердечнике расположены первичная и вторичная обмотки. Первичная обмотка служит для намагничивания сердечника переменным магнитным током в процессе прохождения через неё переменного тока из сети. Вторичная обмотка служит для индукции переменного тока. В зависимости от числа витков вторичной обмотки напряжение индуктивного тока может быть различных величин. Число витков вторичной обмотки прямо пропорционально напряжению индуктивного тока. Величина сварочного тока может быть отрегулирована при помощи внесения дополнительного источника индуктивного сопротивления в сварочную цепь.

Сварочные трансформаторы подразделяются на 2 основные группы. В первую группу входят трансформаторы с повышенным магнитным рассеянием. К этой группе относятся сварочные трансформаторы с подвижными катушками, с магнитными шунтами и ступенчатым регулированием, они представлены следующими типами: ТСП, СТШ, ТСК, ТС, ТД.

Во вторую группу входят сварочные трансформаторы с дополнительной реактивной катушкой типа ТСД и СТН, а так же, трансформаторы с нормальным магнитным рассеянием.

Вернуться к списку статей