Оборудование для газовой сварки

Сварочное оборудование, Газосварочное оборудование, Технические газы

Рассылки Subscribe.Ru
Новости, статьи о строительсте, строительном оборудовании и сварочном оборудовании
Подписаться письмом

ООО "ПРОМЭКСЕРВИС" сварка, сварочное оборудование, сварочные аппараты

ООО "ГазКом" сварка, сварочное оборудование, сварочные аппараты, технические газы

Здесь может быть Ваша реклама

Статьи

Безопасность при работе с ацетиленом

Лисичкина, 16.10.2013

Во время работы с ацетиленом необходимо соблюдать правила безопасности. Этот технический газ относится к высокому классу горючести. Воспламенение может произойти даже при контакте с обычным воздухом. При этом во время горения при минимальном содержании кислорода в окружающей среде высвобождающаяся температура может достигать порядка 300 градусов по Цельсию.

Недопустимо курение и использование источников отопления с открытым пламенем во время работы с ацетиленово-кислородной смесью. Это создает предпосылки для взрывоопасной ситуации.

Второй аспект возможной опасности для человека при работе с ацетиленом заключается в том, что этот технический газ способен оказывать токсическое воздействие на клеточном уровне. При нарушении техники безопасности даже небольшое количество паров ацетилена способно спровоцировать:

  • сильное головокружение и головные боли;
  • обморочные состояния и коллапс;
  • рвоту и изъязвления слизистых оболочек желудка и пищевода;
  • ожог внутренней поверхности легких и бронхиального дерева.

Первая помощь пострадавшему заключается в следующем:

  • необходимо вывести человека на свежий воздух;
  • расстегнуть верхние пуговицы одежды;
  • обеспечить поступление жидкости в организм (лучше использовать крепкий чай с лимоном);
  • вызвать скорую медицинскую помощь незамедлительно.

Во время работы с ацетиленом все сотрудники должны быть проинструктированы о возможных опасностях и соблюдать правила технической и личной безопасности. Сварочные работы должны вестись в хорошо проветриваемых помещениях.

Правила транспортировки и хранения

Ацетилен поставляется потребителям только в специализированных баллонах, наполненных пористой массой. Она может состоять из древесного угля. Баллоны окрашиваются в белый цвет. На наружную поверхность наносится надпись краской красного цвета с названием технического газа. Также прописывается класс опасности и другие специализированные сведения.

После доставки ацетилена на промышленный объект баллоны укладываются горизонтально или вертикально на специальные стеллажи. Следует исключать возможность ударов и падений заполненных баллонов. После использования ацетилена категорически запрещено самостоятельно вскрывать и разбирать баллон. Это чревато взрывом под воздействием окружающего воздуха. Для доставки ацетилена на объект используется только специализированный автомобильный транспорт. Заправка баллонов должна производиться на заправочных комплексах. Там же проводится периодический осмотр баллонов и их техническое обслуживание. Следите за исправностью подающих вентилей и перекрывающих клапанов.

Химические и физические свойства ацетилена

Знание химических и физических свойств ацетилена поможет вам избежать экстренных ситуаций. Следует помнить, при каких условиях повышается вероятность взрыва баллона с ацетиленом. Это может быть:

  • нагревание температуры окружающего воздуха до 400 - 500 градусов;
  • увеличение атмосферного или физического давления на баллон;
  • смешивание с окружающим воздухом даже в небольших пропорциях;
  • соприкосновение с ионами меди и серебра;
  • контакт с водой и повышенная влажность окружающего воздуха.
Вернуться к списку статей