Оборудование для газовой сварки

Сварочное оборудование, Газосварочное оборудование, Технические газы

Рассылки Subscribe.Ru
Новости, статьи о строительсте, строительном оборудовании и сварочном оборудовании
Подписаться письмом

ООО "ПРОМЭКСЕРВИС" сварка, сварочное оборудование, сварочные аппараты

ООО "ГазКом" сварка, сварочное оборудование, сварочные аппараты, технические газы

Здесь может быть Ваша реклама

Статьи

Трубы в современном доме.

Демидов Дмитрий, 01.11.2009
Тенденция отказа от стальных труб в пользу современных, более надежных и экологичных видов труб наблюдается уже более 50 лет. И если в развитых странах она явно доминирует, то в России и СНГ все еще очень часто встречаются новостройки с устаревшими, стальными трубами, нередко это даже идет в разрез нормативным документам. Ведущим мировым производителем современных пластиковых труб является концерн Hakan Plastik.
В 21 веке понятия современное жилье и стальной трубопровод абсолютно не совместимы. Нет не одного серьезного довода, который смог бы оправдать использование этой устаревшей технологии. Стоимость прокладки современных труб для горячего и холодного водоснабжения и отопления составляют ничтожные доли процента по сравнению со стоимостью квартиры. В то время, как стоимость обслуживания или ремонта стального водопровода, а вместе с тем и восстановление интерьера квартиры, может вылиться в довольно крупную сумму. Нельзя не учитывать и низкую экологичность инженерных систем из устаревших технологий. Металлический привкус, ржавая вода и засоры, связанные с зарастанием поверхности трубы, однозначно склонят потребителя к современным материалам, но строители, к сожалению, "своя" логика.
На Российском рынке пластиковых труб имеется огромное количество предложений (например, пластиковые трубы Pilsa), среди них есть как качественные, современные материалы, так и устаревшие и некачественные материалы, от которых все цивилизованные страны уже отказываются. К сожалению, эти предложения появились у нас практически одновременно. Разные виды труб отличаются технологией производства, материалом, ценой, качеством, для каждого типа есть своя область применения, где то один вид хорош, а где то лучше выбрать другой. Российские потребители еще не накопили достаточный опыт использования различных трубопроводов, а ориентироваться в горах рекламных материалов не так то просто. Вряд ли производитель полипропиленовых труб отправит вас к производителю металлопластиковых, мотивируя это тем, что для вашего случая они больше подойдут. В данных обстоятельствах, сделать правильный выбор достаточно проблематично.
Одними из первых на рынке пластиковых трубопроводов появились трубы из ПВХ (поливинилхлорида). Они достаточно использовались в секторе индивидуального малоэтажного строительства, имели ограниченные диаметры, низкую стоимость и соединялись с помощью фитингов и клея, благодаря чему достаточно быстро завоевали популярность в соответствующей отрасли. Но, к сожалению, минусов у этих труб больше чем плюсов: со временем трубы из ПВХ начинают выделять токсины, срок службы у них очень мал и при горении выделяются опасные для здоровья вещества. В настоящее время в развитых странах трубы отказываются от труб из ПВХ в пользу более современных.
Следующими появились трубы из полиэтилена. Положительных качеств у них на много больше, чем у труб из ПВХ. Они обладают большим сроком службы, устойчивы к отрицательным температурам, не вредны для человека и достаточно дешевы. Трубы из полиэтилена используются для холодного водоснабжения, а одна из модификаций, трубы из сшитого полиэтилена, подходит для горячего водоснабжения.
Металлопластиковые трубы, появившиеся позже, представляют собой пятислойную конструкцию. Они состоят из слоев полиэтилена и алюминия, соединенных клеем. Этот вид труб более прочен, обладает повышенным диапазоном рабочих температур, но более дорог. Максимальный диаметр у металлопластиковых труб всего 40 мм, что ограничивает их область применения.
Полипропиленовые трубы появились позже остальных, они экологичны, дешевы, обладают широким диапазоном рабочих температур и длительным сроком службы, просты в монтаже и практически не нуждаются в обслуживании. Кроме того, они подходят для многоэтажного строительства. Сфера применения - холодное водоснабжение, для горячего больше подходят армированные полипропиленовые трубы.
В не зависимости от того на какой вид труб пал выбор потребителя, не следует забывать, что полноценным водопровод будет только при использовании качественной запорной арматуры. Одним из ведущих производителей в данной области является концерн Naval.
Вернуться к списку статей