Оборудование для газовой сварки

Сварочное оборудование, Газосварочное оборудование, Технические газы

Рассылки Subscribe.Ru
Новости, статьи о строительсте, строительном оборудовании и сварочном оборудовании
Подписаться письмом

ООО "ПРОМЭКСЕРВИС" сварка, сварочное оборудование, сварочные аппараты

ООО "ГазКом" сварка, сварочное оборудование, сварочные аппараты, технические газы

Здесь может быть Ваша реклама

Статьи

Сварка на переменном токе

СЗСМ, 15.05.2008

В нашей стране каждый год выпускается большое количество электродов, часть из которых предназначена для сварки на переменном токе. Такой вид сварки применяется реже, из-за нестабильности, а качество шва хуже, чем у сварки на постоянном токе.

Но в отличие от сварки на постоянном токе, такая сварка имеет и свои преимущества: отклонение дуги от первоначальной оси встречается гораздо реже. Такое отклонение называют “магнитное дутье”, при его возникновении резко ухудшается качество сварного шва.

При работе на генераторе переменного тока, его полярность меняется определенными циклами, с частотой 50 герц. В каждом цикле полярность изменяется. От нуля она стремится к максимально положительному напряжению, достигнув которого, снова начинает стремиться к нулевому значению и, минуя его, опускается до наибольшего отрицательного значения. После этого снова устремляется к нулю, завершая цикл. За одну секунду ток совершает пятьдесят таких циклов. А один цикл по времени составляет 0, 02 секунды.

Это значит, что сварочная дуга за один цикл гаснет два раза, и столько же раз возникает снова. Это приводит к изменению напряжения тока на дуге – от максимального до минимального.

При этом дуга не гаснет, а лишь становится нестабильной, чего нет в дуге постоянного тока. Проследить невооруженным глазом это изменение невозможно. На тот момент, когда на дугу не поступает ток, интенсивность свечения дуги уменьшается, но в промежутке между дугой и деталью заряженные частицы еще присутствуют, и от сварочного электрода вылетает небольшое количество электронов.

<>pЕсли эти заряженные частицы сохраняются в достаточном количестве на момент возникновения и увеличения напряжения, то под действием электрического поля, электроны устремляются к электроду, а заряженные ионы – к детали. При этом возникает высокая температура, и пространство между ними нагревается. Возникает повторная интенсивность дуги.

А вот если при напряжении равном нулю, положительно заряженных частиц между электродом и деталью будет недостаточно, тогда дуга погаснет полностью.

Из-за такой нестабильности возникают дефекты сварочного шва, например, непровары. Чтобы этого избежать, и повысить стабильность дуги, между электродом и свариваемой деталью вводят атомы элементов, которые потом превращаются в ионы. В качестве элемента, который будет поставлять эти атомы, используют сварочные электроды большего диаметра, чем обычные с рутиловым покрытием, и увеличивают ток.

Благодаря этому можно добиться непрерывного горения дуги, хорошего качества сварных швов и снизить вероятность дефектов.

Вернуться к списку статей